вторник, 2 мая 2017 г.

Степь и пустыни Евразии. ТЗ

Продолжим знакомство с природными зонами самого большого континента - Евразии. Прошлая статья была посвящена тундре, а сегодня рассмотрим степь и пустыни этого материка.

Степь — равнина, поросшая травянистой растительностью. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев из-за недостатка влаги.
Степи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. В Евразии наибольшие площади степей находятся на территории России, Казахстана, Украины и Монголии.

Климат степных регионов всегда характеризуется жарким или очень жарким (до +40 °C) и сильно засушливым летом. Зима в степных регионах всегда малоснежная, с сильными позёмками и метелями, от умеренно мягкой до суровой с трескучими морозами, иногда возможны даже морозы до −40 °C.

Особенно красива степь весной, когда цветут маки, тюльпаны, ирисы и другие цветы!



К концу лета степь почти выгорает.

 Тогда-то и можно увидеть интересное растение этих мест - перекати-поле.

Их стебель ломается у самого основания, и ветер гонит легкие, почти прозрачные шары по ровному пространству степей. Так перекати – поле переносит свои семена.


Растения приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы. Травы, способные расти в таких условиях, образуют сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.

Животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Обитающим в ней животным, как и растениям, приходится приспосабливаться, помимо высоких, ещё и к низким температурам. Животные активны летом преимущественно ночью.
Многочисленны в степи пресмыкающиеся и насекомые.
Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например: антилопы (сайгак)

из грызунов — строящие сложные норы суслики

сурки, слепыши и прыгающие виды: тушканчики, кенгуровые крысы.

Большая часть птиц на зиму улетает. Обычные: степной орёл

 дрофа

степной лунь, степная пустельга, жаворонки.

Зону степей на востоке Евразии, а так же на юге сменяют полупустыни и пустыни.
О том, какая природная зона называется пустыней, мы говорили, когда знакомились с Африкой.
Самыми большими пустынями умеренного пояса Евразии являются Гоби и Каракумы (еще есть Кызылкум, Такла-Макан и др.).
 (Гоби)
(Каракумы)
Эти пустыни характеризуются перепадами температур воздуха как в течение суток (днем очень жарко, а ночью очень холодно), так и в разные времена года: летом может быть до +50 градусов (а песок вообще может нагреваться до 80-90), а зимой могут быть сильные морозы и температура может достигать до - 30 (в Гоби может быть и ниже). Осадков здесь очень мало.
Здесь сформировались бедные серо-бурые почвы. Зачастую они засолены и поэтому нередко можно встретить такыры (образуемая при высыхании засолённых почв в пустынях и полупустынях):

 Растительность представлена песчаной осокой, песчаной акацией, астрагалами, саксаулами.
(саксаул)
В этих пустынях водятся джейраны, лисицы-корсаки, волки, барханный и степные коты, грызуны, ящерицы, змеи, фаланги, скорпионы, степные черепахи.

Развито пастбищное животноводство овец и верблюдов.

А самой большой пустыней тропического и субтропического поясов - пустыня Руб-эль-Хали (Аравийский полуостров).
Руб-эль-Хали - одна из самых крупных пустынь мира, является также одной из самых жарких пустынь и самых сухих. Песок пустыни лежит поверх гипса или гравия и имеет оранжево-красный цвет:
В ночное время, когда становится прохладнее, как и во всех пустынях, начинается активная жизнь представителей пустынной фауны, можно увидеть грызунов и ящериц.

Также типичными представителями являются змеи и скорпионы



















Символом пустынь Аравийского полуострова является, конечно же, одногорбый верблюд (дромадер).


Редкая растительность в виде верблюжьей колючки, якорцов и солянок изредка может там повстречаться.
(верблюжья колючка)

На севере Евразии прямо у Северного Ледовитого океана узкой полосой тянется одна совершенно противоположного типа пустыня - арктическая пустыня (на карте природных зон в самом начале поста арктическая пустыня выделена серым цветом). Вот там-то пусто не из-за жары, а из-за холода!

Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней. Климат там очень суровый: температура воздуха зимой может опускаться до −60 °С, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны, а летом температура воздуха чуть выше 0 °С, почва совсем не успевает оттаять после зимы, небо часто затянуто серыми облаками, идёт дождь (нередко со снегом), из-за сильного испарения воды с поверхности океана образуются густые туманы. Ледяной и снежный покровы держатся там почти весь год.
Как и в тундре здесь зимой наблюдается долгая полярная ночь, а летом - полярный день. Кроме этого, здесь можно увидеть необычайной красоты северное сияние, которое чаще всего можно увидеть весной и осенью:

Предсказать, когда именно можно увидеть это сказочное природное явление практически невозможно. Единственное, что отметили ученые: идеальная ночь для северного сияния — ясная и морозная. 


Как и в жарких пустынях, флора и фауна здесь очень бедна. Растительность в арктической пустыне практически отсутствует (могут встречаться под снегом лишайники и мох), а из животного мира типичными представителями являются белый медведь, лемминг, песец, северный олень, волк, заяц и некоторые морские животные, о которых мы когда-то подробно говорили, изучая арктические воды. Летом на скалах, круто обрывающихся к морю, собираются огромные колонии морских птиц (чистиков (из которых особо любимы нами тупики), чаек, ржанок, трубконосых, бакланов, утиных, олуш), устраивая птичьи базары.


На этом  мы заканчиваем знакомство со всеми природными зонами Евразии, а также их обитателями. Для закрепления знаний по степям и пустыням Евразии мы:
- посмотрели видео:


- почитали нашу самодельную книгу, которая изрядно потолстела)))

Я убеждена, что эта наша книга будет отличным помощником для Арсения чуть позже в школе и заменит ему занудный учебник по географии))!

- посортировали карточки из комплекта "Животный мир Евразии и Индонезии" по природным зонам;
- раскладывали лото, которым я вот-вот поделюсь!
- читали много энциклопедий о животных из нашей домашней библиотеки и клеили много наклеек в различные атласы (может, как-нибудь я доберусь о них написать, но не обещаю!)))

Буду рада, если кому-то будет полезен мой материал! Продолжение следует...
А пока мы успели познакомиться:

- с природными зонами Африки

- с природными зонами Евразии
   - тайга
   - тундра
   - степь и пустыни (материал этого поста)

- с природными зонами Южной Америки

1 комментарий:

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности