суббота, 6 декабря 2014 г.

Рельеф земной поверхности, горы, вулканы, гейзеры (ТЗ)

 Про рельеф мы много не говорили, начали с того, что то поверхность нашей планеты (ее рельеф) совсем не ровная: на ней есть глубокие впадины и высокие горы. Рельеф постоянно меняется. Иногда там, где когда-то стояли огромные горы, остались маленькие холмики, а иногда может быть наоборот - на месте, где были горы небольшие, они выросли выше. Иногда поверхность нашей планеты может измениться и от удара кратера:



 Иногда от землетрясений, извержения вулканов и других стихийных бедствий.
 Повторили, как образуются впадины. Опять поговорили о тектонике литосферных плит.

На чем мы уже только ни показываем эти плиты... Сидим, едим йогурт (самодельный из йогуртницы) в кухне, на столе блинчики стоят, тут Сенька берет блинчик разрывает его наполовину, кладет осторожно на йогурт и говорит, что это у него две плиты на жидкой мантии расходятся в разные стороны  :-) Я эту идею тут же подхватила: надавливаю на блинчики и в месте разрыва блина йогурт стал вверх пробиваться, как магма))) Даже сфоткала это дело:

Сеньку все удивляет, что под водой рельеф тоже разнообразен (и горы, вулканы и впадины есть), а то он все думает, что там ровненько и песочек с ракушками везде))
      Поговорили, какая у нас местность, о том, что есть горные страны. Вспомнили наши поездки в Египет и Турцию, о том, как много гор мы там видели...
      
      Горы

         Сначала разбирались с тем, что это такое...
Гора - это  резкое поднятие среди относительно ровной местности. У каждой горы есть вершина. Вершины бывают разные: и острые, и плоские, и куполообразные.

Еще в Сенькиной комнате развесила картины (репродукции) художников (преимущественно Айвазовского), где были изображены горы.
Слепили, посмотрели вершины, основание и подножие.
Поговорили про рождение гор, посмотрели еще мою презентацию "Образование гор" (ссылочка ниже) и на практике закрепляли с помощью пластилина (я извиняюсь, но что-то у меня не получается фоткать, когда мы заняты  :-( , мы все в делах и совсем некому нас сфоткать). Поэтому рассказываю: сделала из пластилина (мягкого) 2 плиты, которые "сталкивались" и сминались приподнимаясь в верх - образовывалась гора.
 Горы  бывают высокие, средние и низкие. Самая высокая гора находится на материке Евразия в Гималаях - Эверест, ее высота - 8 848м.
Посмотрели, что гора может быть одиночная (килиманджаро), а может быть так, что много-много гор словно соединены между собой в непрерывную длинную полосу - горный хребет, а если несколько горных хребтов расположены линейно друг за другом они образуют горную цепь.
Соепили, посмотрели:

Если горы очень высокие, то их вершины всегда покрыты снегом,:т.к. чем выше вершина, тем холоднее. Там идет снег и он не успевает таять( опять повторили круговорот воды в природе), а значит накапливается и образует ледник, ледники начинают сползать под тяжестью собственного веса и так рождаются в горах ледяные реки, снег которых, словно вода, "течет" или сползает вниз, а там уже начинает очень медленно таять.
Иногда снег не может спокойно сползти вниз, а огромным куском срывается сверху и с огромной скоростью стремительно несется вних, сметая все на своем пути, такие снежные обвалы называются лавиной. А если очень холодно и снег ледника не успевает таять, а внизу море, то он откалывается и огромными льдинами - айсбергами - уходит плавать в открытое море.

Поиграли с нашим макетом - снегом была вата. Человечек от лего убегал от лавины (вообще, этот человечек как нельзя кстати подходит к нашему макету... Где он только, бедный ни задействован...)))

Поговорили и о погоде)) Погода в горах очень переменчивая, и связано это именно с особенным горным рельефом. Солнышко по-разному прогревает различные части гор, там происходит постоянное движение воздуха. Теплый воздух поднимается вверх, а там холодно и образуются облака (как в нашем опыте с банкой горяч.воды и льдом), которые могут пролиться дождем (может выпадать снег) или собраться в грозовые тучи.
Очень интересно, что горные вершины еще часто переграждают путь облакам, которые движутся, например, с океана (Анды), и оставляют всю воду в виде дождя, снега или града на их склонах, количество осадков на разных склонах горы значительно отличается (с 1-й стороны может идти сильный дождь или снег, а перевалив через вершину дождь может быть не такой уж обильный или вовсе долгое время не быть, даже за другим склоном горы может быть пустыня (на западных склонах Альп, например). Вот это Сеньке очень понравилось, мы даже на карте искали горы и определяли, сколько ж осадков может выпадать на одном и другом склонах гор))))))))
Еще разочек повторили и прочно закрепили про круговорот воды в природе и путешествие капельки, которая родилась в океане: под действием солнечного тепла вода в океане нагревается, испаряется и поднимается в воздух. Ветер гонит эту воздушную массу в сторону материка. Влажный воздух натыкается на горы ( в нашем случае облачком опять был комок из ваты) и поднимается вверх. Там влага конденсируется (т.к. чем выше, тем холоднее), образуя капельки воды,  которые выпадают на землю в виде дождя (ватку слегка намочила) или снега. Снег питает ледники гор, а с приходом весны ледники начинают таять и вода ручьями стекает в реки, а те впадают в моря и океаны. Часть воды просачивается в почву, пополняя уровень грунтовых вод, но рано или поздно все равно возвращается в океан. И так по кругу.
Поговорили о том, что даже горы - такие крепкие - могут разрушаться от воды и ветра, смены температур. В горах могут образовываться пещеры, в которых могут найти себе укрытие животные.
У нас в макете горы тоже ест пещера:

Сенькины рисунки:
Эверест:

Горы (рисовал сам, для нас - это просто супер, мне так нравится, только сейчас я вижу в его рисунках настоящие шедевры !без моей помощи!)

Вулканы

Вулкан - это тоже гора, только особого типа. Вулкан  образуются над трещинами в земной коре и по ним наружу извергается лава, газы, пепел и водяной пар.
Потом уже нас понесло по вулканам))))

Поговорили и отом, что  вулканы могут извергаться по-разному, и сопровождаются они землетрясением. Иногда вулканы взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны, камни разлетаются во все стороны, в небо поднимается огромный столб дыма и пепла, который прератился в тучу из которой падал обжигающий все вокруг пепел и куски пемзы (быстрозастывающей лавы). Так извергался вулкан Везувий (Италия), его извержение длилось двое суток, после чего не стало города Помпей.В вершине Везувия образовался провал, а позже в этом провале вырос новый конус. И извержения с тех пор уже происходили 50 раз.
 Поискали на карте его. Посмотрели картину К. Брюллова "Последний день Помпеи" и почитали слова к этой картине Пушкина:
Везувий зев открыл — дым хлынул клубом — пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется — с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождём, под воспалённым прахом,
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.
Обсудили еще раз, т.к. (уже не помню, какой раз рассматриваем вулканы, но неподдельный интерес был вызван только сейчас, при углублении в тему).
Рассказала про другую картину извержения вулкана:
Вулкан Санторин в Эгейском море. После извержения этого вулкана погибли эгейские города и поселения. Вулканический остров разрушился, его вершина рухнула и провалилась внутрь, в эту пропвсть хлынули морские воды, образовалась гигантская волна цунами, которая смыла прибрежные города и селения.
Вулканы могут извергаться и просто выбрасывая магму наружу, которая в виде лавы будет стекать по их склонам. Но лава может течь очень стремительно, количества ее может быть настолько велико, что это тоже погубит "жизнь" рядом.
Такое извержение мы посмотрели (все делали этот опыт) на своем вулкане. Макет:


(Что-то я не успеваю фоткать на деле)
Посмотрели строение вулкана.

Очень Сенька удивился, что лава может истекать не из 1, а из нескольких отверстий (ему казалось, что вулкан - это гора с 1 кратером, и через него выходит магма наружу).
Еще раз повторили, что извержения вулканов сопровождаются землетрясением.
Про дремлющий, действующий и уснувший вулканы.
 После мощного извержения (когда вулкан разрывается)образуется провал, могут остаться стенки, этот провал со стенками называется кальдерой.
 Кальдера потухшего вулкана может заполниться водой и так рождаются красивые  озера. Посмотрели такие озера в инете. И у нас в макете есть:

 А иногда в кальдере может образоваться новый конус и вулкан может опять извергаться много раз (Везувий).
Про стратовулканы и щитовые решила пока не грузить, и так много информации. Просто показала картинки, какие еще могут быть вулканы ( не только конусообразные!)- это, кстати, тоже удивило Сеньку, тк. он думал, что вулканы всегда выглядят, как например, Фудзияма.
Посмотрели презентацию  Маши про вулканы (Маш, спасибо!), даже самой делать не пришлось (скачать можно у нас на форуме в разделе подготовки к тем. занятиям).
 Еще рассказала новенькое, что  лава, даже застыв снаружи еще долго продолжает оставаться горячей внутри. Даже посмотрели на таком примере: сделала из пластилина что-то типа мешочка (с маленьким отверстием, которое надо залепить) с джемом, протыкали стекой и видели, как изнутри еще продолжает вытекать жидкая "лава")))
 Не прошли мимо подводных вулканов и вопроса о рождении острова))
 Посмотрели  видео:
http://www.youtube.com/watch?v=jkV_cAQGSrw
http://www.youtube.com/watch?v=xMEGnTlYOWY&feature=related
Еще для общего развития:
http://www.youtube.com/watch?v=0wy78IeJDEY&feature=related
Вулкан мы рисовали "объемно" по мотивам Жени и Левы (но я забыла сфоткать, чуть позже покажу). Посмотрели презентацию еще мою про  самые высокие горы и вулканы Земли.
Ну, заодно надо рассмотреть и гейзеры)))

Гейзеры

Гейзер - источник, который периодически выбрасывает фонтаны горячей воды и пара до высоты 20-40м. и даже больше.
  Гейзеры обычно располагаются вблизи действ. или сравнително недавно уснувших вулканов, т.к. им нужна теплота (для закипания воды), поступающая от вулкана. Дальше посмотрели гейзер в разрезе на картинке, я немного рассказала о "принципах работы" гейзеров)))
Промежутки времени между извержениями различны у разных гейзеров. Одни могут извергать струю кипятка через каждые 10-20 мин., другие - 1-2 раза в месяц. Почти у всех гейзеров изв-е длится всего неск. мин., а потом опять наступает период "спокойствия".
Посмотрели гейзер Старый служака (Йеллоустон. Сев. Ам), который извергается все время ч-з 50-70 мин, самый  большой гейзер Камчатки - Великан,который выбрасывает фонтан воды высотой до 40м, и еще посмотрели гейзер Исландии.
Хочу сказать спасибо огромное Анжеле, благодаря которой у нас родился вот такой гейзер, который находится у нас в озере (которое находится в кальдере вулкана)))):

А поскольку Сенька демонстрировал его нашему папе 100 раз я даже заснять успела один разок (видео короткое)

Папе нашему макет тоже понравился, они вдвоем с Сенькой играются  :-D  А вот по поводу рисования объемными красками, сказал, что я уже совсем с ума сошла))))
Еще глянули видео о гейзерах:
http://www.youtube.com/watch?v=FzUrvtBNKHM
http://www.youtube.com/watch?v=USCvVndukjA&feature=endscreen&NR=1

Пользовались книгами:





Дополнительные материалы, которые я специально делала по этой теме для сынули, можно скачать ЗДЕСЬ
Лото к этой теме находится там же, где и лото к теме "Космос" и "Планета Земля": https://yadi.sk/i/7P1spPoLdCD45

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности