четверг, 18 декабря 2014 г.

В ярусе освещенности. На дне морском...


Мы уже побывали в самых глубоких и темных местах океана, узнали, что даже там есть живые организмы, а теперь приступим к исследованиям верхнего яруса, самого населенного - яруса освещенности.



Нам письмо? Что же там написано?
Ой, забыла письмо сфоткать... В общем, там написано, что по техническим причинам батискаф не может в настоящее время продолжать подводные исследования, и нам было предложено другое задание,  для его исполнения нам  предоставлялась  подводная лодка))
(Пришлось придумать, что батискаф сломался, иначе мы еще долго погружались бы в ярусы тьмы и сумерек).
И вот на новое задание мы отправились на подводной лодке "Наутилус":

Рассказала Сеньке об этом подводном аппарате подробнее, а самое главное - чем подводная лодка от батискафа отличается. И сделала еще вот такие подводные аппараты для игр:


Еще раз попытались провести опыт из набора Умницы про виноградинку с минеральной водой, но виноград опять у нас неправильный оказался)))) А потом я уже извращалась, как могла
С ложками:

Лодка ушла на дно:

Сбросили балласт (это я больше про батискаф показала, но принцип понятен) и лодка всплыла:

Раз 20 делали, пока пенопласт не разломался на несколько частей))))

Забыла написать о нашем новом задании: на этот раз мы отправляемся к большому барьерному рифу! И свои исследования мы  проводим  в подводной лодке "Наутилус"))
Сенечке я сказала, что теперь наше путешествие будет осуществляться в ярусе освещенности, где днем солнечные лучи освещают воду, где обитает большинство рыб и других морских животных, и нам в подводной лодке все эти обитатели должны быть хорошо видны.
Как известно, погружение под воду батискафов и подв. лодок осуществляется с корабля, то будем считать отправной точкой к барьерному рифу Бенгальский залив. Там и происходило погружение нашей лодки в воду)))  Отметили свой путь на карте и - вперед!


Сначала поиграли на карте с лодкой из бутылки:

А потом, как обычно, сами отправились (вернее Сенька отправился) в картонный аппарат.

А на дне, а на дне...
Сначала свой взор мы обратили на дно (пока находимся мельче),  и было очень приятно, что большинство обитателей нам уже знакомы. Это те донные обитатели, которые встречаются и в мелководье:морские звезды и ежи, двустворчатые и брюхоногие моллюски, крабы, осьминоги...
(Я показывала карточки из МнЛ тех донных обитателей, что мы прошли уже, а сенька называл - повторили, так сказать!)
Но вдуг мы увидели, как песок "зашевелился" и оттуда "выпорхнул"... скат!

(этого не я делала  :-) )
Такая расплющенная рыба, которая, словно птица, пархает в воде.Это у них такие большие плавники.
В основном скаты живут на дне, иногда почти полностью зарывшись в песок, и питаются донными животными:  моллюсками, раками и иглокожими.
Самым большим и известным является скат манта, или гигантский морской дьявол.

(этот уже мой))))
 Дяволом его назвали за выросты (рога) на передней части головы. Питается манта планктоном и, в отличие от других скатов, обитает в толще воды. Этот скат может даже выпрыгивать из воды полностью и потом шлепается с таким грохотом назад в воду...

(это Сенька сам играет: показывает, как  манта выпрыгивает из воды)
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ht312frDecA
Можно еще: https://www.youtube.com/watch?v=p7r8xL5FrgA&feature=endscreen
А есть еще и электрические скаты, способные парализовать добычу электрическими разрядами. Они опасны и для человека.
https://www.youtube.com/watch?v=ggct6zCJ_No
Но самым необычным, как мне кажется, является гребенчатый пилорыл (рыба-пила). У него длинный вырост верхней челюсти очень напоминает пилу, правда?
https://www.youtube.com/watch?v=DI39L2TQ52s
Пила эта предназначена для  откапывания из песка и ила донных обитателей, а также ею "пила" глушит мелкую рыбешку в косяке, размахивая своим "оружием" в разные стороны. Потом эту рыбешку, конечно же, ест.
Еще посмотрели парочку видео:
Скат-хвостокол:
https://www.youtube.com/watch?v=SfIimg87x2A
Скат-орляк:
https://www.youtube.com/watch?v=PfNp4KY312M

Еще одна любительница маскироваться - каракатица - родственница осьминогов, наутилусов и кальмаров. Она даже похожа на кальмара, видишь? Щупальца у нее тоже расположены вокруг рта.Как и осьминоги с кальмарами, она может менять окраску.

У каракатицы овальное тело, по бокам которого имеются длинные узкие плавники, а так же у нее еще есть раковина, но не наружная, как у наутилуса, а внутренняя, которая называется костью каракатицы. Каракатицы могут плавать, но обычно держатся на дне на небольшой глубине (но способна встречаться и на больших глубинах), подкарауливая свою добычу, состоящую из рыб и ракообразных. Эти моллюски любят держаться стайками.
Кровь каракатицы имеет зелено-синий цвет. А еще каракатица тоже выбрасывает чернила коричневого цвета, спасаясь от врагов.


(идея с просторов интернета)
Ранее чернилами каракатицы люди писали, пока не появились искусственные красители.
Вот и мы решили попробовать:

Видео (на английском):

Ой, казалось, на дне больше никого не видно, но благодаря маленькой рыбке, которая немного зазевалась, показался звездочет

Смотри, какие у него глаза выпученные и смотрят вверх. Когда-то посмеялись с него, сказав, что, будто, звезды считает, а потом взяли и назвали рыбу "звездочет". Любит он лежать на дне, почти полностью зарывшись в песок, только глаза торчат - наблюдает. Но как только рядом проплывает рыбка, он резко выпрыгивает из песка и кидается на жертву.
Есть у звездочета еще и хорошее оружие - защита от врагов - электрические органы позади глаз и ядовитые шипы. Человеку тоже лучше держаться от него подальше, т.к. кроме ядовитых шипов звездочет может быть еще опасен и тем, что кусается.
Сеньке очень понравилось это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=NT_yKI-0FUo
Сказал, что звездочет там ругается, что к нему пристали  :-D  Ага, похоже)))

Недалеко еще какая-то странная рыба расплосталась на дне - 2 глаза на правой стороне)))

Всю свою жизнь эта рыба проводит на дне, лежа на боку (чаще левом), и поэтому глаз у нее после рождения быстро смещается на ту сторону которая обращена кверху. Эта же сторона и окрашена в более яркий цвет (под цвет грунта), а та, что лежит на дне - белая. Но плавать она тоже умеет: на боку, извиваясь всем телом.
https://www.youtube.com/watch?v=rK0LEsvLapM
А есть у нее еще брат родной)) - морской язык. Только он уже и длиннее камбалы:
https://www.youtube.com/watch?v=56QkGBbs31Q&feature=endscreen
Сначала что-то Сенька не мог понять, как у камбалы глаз смещается, сделали аппликацию-мини))):

Где я один глазик переместила с одной стороны на другую и там приклеили его)))

А вот какая-то маленькая рыбка так старательно роется в грунте, поднимая "пыль"))) Конечно же, это барабулька:

Барабульки держатся стайками и живут на дне, не поднимаясь в толщу воды. У этих рыбок с подбородка свисают два длинных усика, которыми они «ощупывают» поверхность грунта, потом роются в нем и таким образом добывают пищу - мелких донных червячков.
https://www.youtube.com/watch?v=h0PfxjMHjPY&feature=endscreen
Еще одно: https://www.youtube.com/watch?v=rII8m8EbSNo

Видишь: чьи-то усы торчат из-за камня. Давай подождем, может, это "чудо" нам покажется))) Ага, вот и он - омар!

(голубой омар))))
Омар - крупный морской рак, очень похож на речного, только с большими клешнями на первой паре ног, причем одна клешня у него крупнее другой. Более крупной клешней он ломает и дробит раковины моллюсков, а другой подносит еду ко рту.
Омары обычно живут по одиночке, прячутся в скалах, за камнями, даже (по словам исследователей) во всевозможных выброшенных в воду предметах: бутылках, вазах, кувшинах и т.д. Их можно встретить в большом количестве в затонувших кораблях. Иногда омары собираются группами и уходят в глубь моря.
Видео про омара нашла только тут (в конце странички)

Похожи на омаров и их родственники лангусты

только у них нет таких больших клешней (у них маленькие и тоненькие), и поэтому они более уязвимы. Лангусты ведут донный образ жизни, как и омары, прячась среди камней, коралловых построек и в расселинах скал, а также в морских водорослях. Как и другие ракообразные, лангусты линяют: сбрасывают старый панцирь, чтоб он не мешал им расти.
На первом году жизни он линяет около десяти раз. Новый панцирь затвердевает не сразу, и именно в это время они являются ну очень легкой добычей для других морских обитателей. Живущие по одиночке лангусты, как и омары иногда путешествуют. Они выстраиваются цепочкой, которая состоит иногда из тысячи особей, кладут свои усы-антенны на спину впереди идущего и так шагают, никуда не уходя из цепочки, очень много километров в глубину моря.
Возможно, это связано с первыми зимними штормами, и они уходят туда, где теплее и больше корма .
https://www.youtube.com/watch?v=p4LOzgCTM7M
А еще мы повстречали морскую мышь:

Это морской червь, у которо щетинки напоминают шерсть мыши. Потрогали свою мышь))) (пластикового червя обклеила фетром)
Видео так и не нашла((
И вот дно стало резко уходить в глубь, мы же решили плыть в подводной лодке на том же уровне. Посмотрим, что же творится в толще воды, а не на дне.
Но об этом я уже напишу в другой раз. Продолжение следует...  :-)
Вот все наши донные животные:


Еще мы сделали вот такую аппликацию:

Конечно же, всех вклеили на плакат:

После этого плакат стал выглядеть так:

(эх, сфоткала плоховато: манта вверху урезана)))
Читали самодельные книги по пройденным морск. обитателям (ссылочка чуть ниже). Наверное, вы думаете, что эти книжки я печатаю, чтоб Сенька заучивал энц. знания??? Нет  :-)  Совсем не поэтому! Мы таким образом отрабатываем чтение (самостоятельное!!!) сложных слов, а их там немало.  Но, как показала практика, энц. знания тоже усваиваются.
Самодельные книжки, дополнительные карточки и морскую математику можно скачать, нажав на кнопочку:

2 комментария:

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности