среда, 17 декабря 2014 г.

Осьминог (ТЗ)

Сначала я запланировала рассказывать интересные факты об осьминоге, написала себе план (запись из плана ниже), но Сенька так увлекся пиратами, и я поняла, что это будет "дохлый номер", и мою инфу он не захочет слушать, а рассказывать самой себе очередной раз мне не очень хотелось))Поэтому, чтоб вернуть к жизни наши морские ТЗ, я начала рассказывать про гигантских осьминогов. Сначала слепила из скульпт. пластилина огромного осьминога))




и начала рассказывать, как раньше люди считали, что осьминоги нападали на морские корабли и топили их. Этих животных считали самыми опасными, т.к. люди плохо знали море и соответственно морских животных и потому "приписали" осьминогам такую дурную славу. Осьминогов боялись даже отважные пираты)) и называли осьминога или спрута морским чудовищем (обыграли нападение спрута на пиратский корабль).

Но с появлением акваланга люди стали больше знать о морских животных, т.к. уже могли сами за ними наблюдать под водой, и выяснили, что обыкновенные осьминоги, даже ооочень большие, не представляют для человека никакой опасности. И вообще, осьминогов таких размеров, которые были описаны людьми, никогда не было, самого большого осьминога нашли размером 4м. Возможно, люди в море видели щупальца гигантского кальмара, который действительно впечатляет размерами (до 17м.), но и они на людей не нападают, поэтому, скорее всего, нападение было выдумкой.
Сынуля еще долго играл сам с кораблем, пиратами и спрутом:

Ну, а дальше уже нормально воспринималась информация об этом животном...
Осьминоги - это головоногие моллюски. Вообще головоногих считают очень умными и хитрыми животными. Головоногие - это класс моллюсков, тело которых состоит из головы, вокруг которой расположены щупальца. К ним относятся кальмар, каракатица, наутилус (о них мы поговорим чуть позже) и осьминог.
Осьминог - очень интересное и загадочное животное для многих ученых.

(один из наборчика, а другой мой - из пластики - это я хотела сделать синекольчатого, но на пластике очень плохо делать узоры)
К отряду осьминогов относятся животные с восемью щупальцами, которые несет голова. А снизу эти щупальца-руки имеют от одного до трех рядов присосок (свойства присоски мы уже рассматривали), которыми (+ мускульная сила) осьминоги удерживают свою добычу. В месте, где щупальца сходятся, находится рот осьминога, снабженный двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая.
Тело у осьминогов мягкое и поскольку у них совсем нет костей, они могут пройти в любую щель под водой. Мы с тобой ведь так не можем правда? Если попытаться пролезть в узкую щель забора, то может пролезть, например, только рука (или нога), но что-нибудь обязательно застрянет. Тут Сенька еще вспомнил мультик про Винни, который застрял на выходе дома Кролика.))) А еще, благодаря мягкому телу и отсутствию костей, они могут менять форму. Смотрели это видео:

Еще можно вот это короткое посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=69ExNkwtZkI
 У осьминога 3 сердца и голубая кровь, большие глаза с прямоугольными зрачками и высокоразвитый мозг (поэтому они такие умные!)) в форме бублика.
Обычно окраска осьминога коричневая, но эти животные умеют менять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Это отлично помогает им в охоте: мало того, что форму могут любую принять, так еще и цвет поменяют)) Ученые определили, что если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.
Большинство осьминогов ведёт придонный образ жизни, обитая среди камней, скал и водорослей. Встречаются они во всех морях и океанах от мелководья до большой глубины. Малышей можно встретить в местах, где камни, даже на мелководье (как я уже говорила), там им легче добыть себе пищу, а подрастая, конечно же уходят глубже, хотя все равно держутся скалистых прибрежных зон, отыскивая для обитания пещеры и расщелины в скалах. Говорят, что зимой осьминоги любят уходить подальше от береговой линии глубоко в море, где вода теплее, а к лету возвращаются ближе к берегу.
Осьминоги еще и чистоплодные животные. Жилище своё содержат в чистоте: «подметают» струей воды из воронки, объедки складывают снаружи в мусорную кучу.
Посмотрели, как двигается осьминог (по твердой поверхности ползком передвигается с помощью щупалец с присосками и плавает набирая и выталкивая из воронки воду):

Поскольку способы передвижения осьминога довольно медленные, то охотиться осьминог предпочитает из засады, а от преследователей старается спрятаться. Если вдруг осьминоги видят опасность, то сразу же спасаются бегством. Но есть у них и еще одна замечательная защита - выброс чернил. Осьминоги выпускают чернильное облако, чем отвлекают внимание врагов и получают возможность удрать.
 Сделали и мы осьминога с чернильным облаком. Спасибо Инге (еще раз!) за ссылочку МК каракатицы, она меня наталкнула на своего осьминога, сделанного из того, что было под рукой. Небольшой МК от меня:
 1. Потребуется маленькая спринцовка (она у меня без дела долго валялась))), а точнее - резиновая груша от спринцовки:

2. Пакетик "маечка" (у меня синий), ножницы и прозрачный скотч:


3. На середину пакета ставим грушу и как бы заворачиваем ее пакетом к дырке. У дырки скотчем пакет связываем, оставляя дырочку открытой. Далее ножницами отстригаем ручки пакета, чтоб не мешали, и  разрезаем пакет на восемь частей (это будут щупальца). С помощью скотча формируем щупальца. Можно еще глаза нарисовать (я рисовала на бумаге, вырезала и приклеила скотчем). Делать можно как получается, результат все равно впечатлит - 100%. Я делала на скорую руку, эта работа не заняла и 15 мин.

(на этом фото осьминог мой уже с чернилами, забыла сфоткать раньше)
4. Берем шприц и набираем в него заранее разведенную в стаканчике черную гуашь (воду лучше закрасить как можно сильнее):

5. Закрываем пальцем дырочку и подносим к тазу с водой. Все!

 Дальше играем: осьминог видит акулу и, чтоб сбить ее с толку, а самому успеть удрать, выпускает облако чернил:

Арсюша был впечатлен. На бис выступал осьминог раз 20)))


Есть у головоногих и такое «средство» для спасения от врагов, как отрывание конечностей. Если спрятавшегося в норе осьминога потянуть за щупальце, то он тут же с ним расстаётся.    
Питаются они рыбами и прочими морскими обитателями. Едят они и друг друга. Но самая странная привычка головоногих – поедать самих себя. Иногда содержавшиеся в неволе осьминоги вдруг начинали себя есть: обкусывали начисто щупальца и умирали.  
 Еще одной из примечательных черт обыкновенных осьминогов является самоотверженная забота о потомстве. Самка осьминога бдительно охраняет отложенные яйца, она ухаживает за ними постоянно, сама вообще ничего не ест и часто после того, как потомство появляется на свет, она умирает, но ни минутой раньше (это, кстати, остается загадкой для многих ученых).    Осьминоги обыкновенные не опасны для человека, их можно даже приручить. Эти моллюски очень быстро привыкают к людям, особенно к тем, кто их кормит. Их можно даже дрессировать.   Если осьминог закручивает свое щупальце под водой вокруг человека (водолаза или аквалангиста), это не значит, что он его сейчас съест, так он изучает, что перед ним, ведь он очень любопытный и ему все интересно, а щупальцами он может определять съедобный или несъедобный перед ним объект.
 Осьминоги обыкновенные не опасны для человека, их можно даже приручить. Эти моллюски очень быстро привыкают к людям, особенно к тем, кто их кормит. Их можно даже дрессировать.
 Но вот есть среди осьминогов и ядовитые - синекольчатые осьминоги.
Эти осьминоги обычно небольшие (12-20 см., посмотрели на линейке), но они очень агрессивны и  признаются одними из самых ядовитых животных в мире.
Кожа синекольчатых осьминогов, как и других головоногих, способна изменять цвет. Эта способность используется ими для маскировки, а в случае опасности цвет меняется, становясь ярко-жёлтым с синими кольцами или линиями. Можно сказать, так они предупреждают об опасности. И если уж они встревожены, тут же нападают на любого, кто его потревожил, включая человека. Его укус обычно безболезненный, но силы его яда достаточно, чтобы убить человека. Так что их лучше всем обходить стороной!
Обыгрывали, как рыбке захотелось поиграть с синекольч. осьм-м, а ему это не понравилось, на его коже тут же появились синие пятна. Хорошо, что рыбка все поняла и уплыла))
Кстати, я тут немного попробовала себя в графическом рисовании и свояла маленькое пособие, которое подойдет, наверное, больше для самых маленьких)) Просто мне так захотелось попробовать... У меня уже который год графический планшет (подарок мужа на 2009 Новый год) пролеживает без дела, аж обидно за него стало. Эти карточки, типа, как "Пластилиновые картинки " из ЭМВМ - нужно наклеивать кусочки пластилина на картинки (добавлять элементы). Короче, думаю, все поняли. Только сразу скажу, что художник из меня никакой, с головы красиво нарисовать я не могу, поэтому просто открывала в интернете картинки и срисовывала - это я умею)))

Похож на этого?

Некоторые фоны брала из интернета (чтоб быстрее было), а некоторые делала сама (те, что попроще)
Карточки себе я делала размером А5 (мы ж уже большие)), т.е. по две распечатывала на фотобумаге А4, Сенька, видя мои старания, охотно делал узоры на теле моских обитателей))) "Это же мама рисовала. Сама!", - говорил он бабе.

Нужно сделать синие кольца из пластилина и украсить осьминога. Получился ядовитый синекольчатый осьминог! Правда, при сильном мужском)) нажатии на кольца эти кольца превращались в кружки.
Таких картинок сделала я пока шесть, не знаю, дойдут ли руки еще. Скачать можно, нажав на кнопочку:

Еще рассказала о таком виде единоборства, как борьба с осьминогом:ныряльщик, схватившийся с осьминогом на небольшой глубине должен вытащить его на поверхность. Побеждает тот, кто вытащит самого большого осьминога. Обсудили, что вытащить осьминога - дело совсем непростое, требовало больших усилий и мастерства ныряльщиков.
Сделали вот такого осьминога из журнала "Научи меня, мама!":

(щупальца вырезала я)
Такого из пластилина:

(глаза делала я)
И такую семейку ладошками:

Большая ладошка моя, а самый маленький осьминог внизу - это случайная клякса)) немного дорисовали ее в осьминожку. Ротики и глазки дорисовывала, как всегда, я)
Считали осьминогов и дополнили осьминогами наш плакат.

2 комментария:

  1. Огромное спасибо за занятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рекомендую сделать осьминога с чернильным облаком!

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности